Ссылки доступа

В городах Казахстана протестуют против продажи земли


В Актобе и Семее прошли массовые несанкционированные митинги населения. Поводом для них стало подписание президентом Назарбаевым изменений в Земельный кодекс, которые с 1 июля 2016 года предусматривают продажу земельных участков с аукционов.

Сотни человек приняли участие в митинге по земельному вопросу в Парке первого президента в Актобе, выступая против изменений в Земельном кодексе Казахстана и против планов властей по продаже земель сельскохозяйственного назначения. Информация о митинге распространялась накануне через мобильные мессенджеры. К моменту начала митинга Парк первого президента был закрыт «на дератизацию».

В Семее в парке Победы прошел аналогичный несанкционированный митинг, где люди высказывали свои мнения по земельному вопросу.

Наше первое требование — земля не должна продаваться иностранцам. Во-вторых, как говорят, с 1 июля земли сельскохозяйственного назначения будут выставлены на аукцион. Мы против передачи земель в частную собственность, — говорит участница митинга Гульфайра Жанибекова.

И в Актобе и в Семее на встречу с митингующими пришли акимы городов и представители прокуратуры. Полиция в события не вмешивалась. Представители властей обратились к участникам митингов с просьбой изложить свои требования в письменном виде, заявив о готовности донести смысл обращения до Астаны. После сбора подписей под письмами в Астану и передачи их акимам люди разошлись.

Напомним что ранее, 24 апреля, в Атырау прошел массовый и не разрешенный властями митинг протеста по земельному вопросу.

XS
SM
MD
LG