Ссылки доступа

Телефонный флирт грозит девушке 13 годами тюрьмы


Правоохранительные органы Пянджского района Хатлонской области возбудили уголовное дело в отношении 25-летней Икболмох Лутфуллозода по подозрению в мошенничестве и вымогательстве.

По версии предварительного следствия, девушка, использовав программу звонков по мобильному телефону «0990» изменяла свой голос на мужской, заводила знакомства с различными девушками, а спустя некоторое время просила их высылать свои фотографии. По прошествии времени, устрашала их позором, если не вышлют ей деньги. Лутфуллозода грозит реальный срок заключения под стражу до 13 лет. Программа звонков «0990» позволяет через электронный робот менять голос по телефону на мужской, женский или детский.

Фирузшох Одиназода, начальник ОВД Пянджского района рассказал в беседе с журналистом радио Озоди, что чаще всего Икболмох представлялась по телефону под вымышленным именем Мухаммад, говорила, что ищет подругу сердца и «влюбляла в себя» будущую жертву.

«Попросив девушку послать фотографию, Икболмох потом угрожала жертвам, что если они не выплатят ей деньги, то она опубликует в интернете фотографию в оголенном виде и выложит ее в социальных сетях. Только у одной жертвы ей удалось выманить 3 тысячи сомони. А жертв оказалось гораздо больше», - сообщил Одиназода. И. Лутфуллозода была задержана в начале апреля этого года после того, как на нее пожаловались сразу несколько девушек. Среди жертв – односельчане, а также одна жительница Яванского района.

Икболмох Лутфуллозода после окончания школы в джамаате Кабут Сайфиддинов Пянджского района, нигде не училась и не работала. Впрочем, близкие родственники девушки утверждают, что не замечали за ней «увлечения мобильным телефоном». Хуршед Ходжаев, старший брат Икболмох говорит, что сестра все время занимается домашними делами и «никогда не видел в ее руках телефона».

XS
SM
MD
LG