Ссылки доступа

В Узбекистане заблокировали сообщения о протестах в Казахстане


Как сообщает интернет-издание Asiaterra, статья «Страх перед Китаем вывел людей на улицы», опубликованная в рубрике «Выбор редактора» на сайте русской службы Би-Би-си 29 апреля, подверглась блокировке.

В статье описываются события последних дней, когда сразу в трех городах Казахстана – Атырау, Актобе и Семее на улицы вышли тысячи людей, что является крайне редким явлением для этой страны, где власти немедленно пресекают подобные акции.

Люди выступали против поправок в Земельный кодекс, утвержденных президентом еще в ноябре 2015 года. Они позволяют иностранцам арендовать земельные участки сельскохозяйственного назначения сроком на 25 лет. Казахстанцы опасаются, что возможность арендовать земли позволит китайцам постепенно завладеть их территориями.

Напомним, что власти Узбекистана традиционно блокируют в интернете все статьи о народных волнениях, митингах и революциях на территории постсоветских стран, чтобы не наводить узбекистанцев на «неправильные» мысли.

В то же время большинство СМИ, регулярно рассказывающих о происходящем в самом Узбекистане с критических или просто независимых позиций, давно уже заблокированы, в том числе узбекские службы Би-Би-Cи и радио «Свобода» («Озодлик»).

XS
SM
MD
LG