Ссылки доступа

Митинг в Уральске: обошлось без задержаний


Несанкционированный стихийный митинг в Уральске завершился, выступавшие «по земельному вопросу» покинули центральную площадь города.

Протестовавшие заявили, что намерены вновь прийти на эту площадь 21 мая – на эту дату в акимат поданы заявки на проведение акции протеста против продажи сельхозугодий и возможной передачи в аренду земель сельхозназначения иностранцам. Задержаний, как передает репортер Азаттыка, не было.

Заместитель акима Западно-Казахстанской области Арман Утегулов, вышедший к собравшимся, дал обещание, что участников несанкцинированного митинга власти не будут преследовать. Призыв заместителя акима к людям перейти в конференц-зал акимата и там обсудить земельный вопрос митинговавшие проигнорировали.

В Атырау, Актобе, Семее, в конце апреля прошли несанкционированные митинги против планов правительства по введению частной собственности на земли сельхозназначения и по передаче земли в аренду иностранцам на длительный срок. В ряде других регионов прошли также одиночные акции протеста «по земельному вопросу».

XS
SM
MD
LG