Ссылки доступа

В Казахстане усилят надзор над информационным полем


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня на совещании в Астане поручил создать министерство информации и коммуникаций для мониторинга информационного поля, в том числе социальных сетей.

В настоящее время органом регулирования СМИ в Казахстане является комитет связи, информатизации и информации при министерстве по инвестициям и развитию. “Сегодня данные функции находятся в непрофильном министерстве. В правительстве никто не координирует эту отрасль, не контролирует средства, которые государство выделяет на информационную работу", — сказал президент Назарбаев.

На новое ведомство предлагается возложить такие задачи, как мониторинг информационного пространства любых форм собственности, включая интернет-ресурсы и социальные сети; изучение общественного мнения по наиболее актуальным темам и вопросам, анализ и прогноз информационных запросов и ожиданий населения и другие.

Ранее деятельность СМИ регулировало министерство культуры и информации, которое в 2010 году было преобразовано в министерство культуры и спорта, позже его функции были распределены между министерством культуры и спорта и министерством транспорта и коммуникаций. Теперь этим занимается комитет внутри министерства по инвестициям и развитию.

XS
SM
MD
LG