Ссылки доступа

В Таджикистане идет подготовка к референдуму


До проведения референдума по изменению Конституции Таджикистана осталось менее двух недель. Среди поправок предлагается дать действующему президенту страны Эмомали Рахмону право выдвигать свою кандидатуру на эту должность без ограничений.

Конституционный референдум в Таджикистане состоится 22 мая. Поправки, подготовленные парламентом Таджикистана, состоят из 41 пункта. В частности предлагается дополнить статью 65 частью пятой следующего содержания: «Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства - Лидера нации. Правовой статус и полномочия Основателя мира и национального единства - Лидера нации определяют конституционный закон».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который возглавляет страну с 1992 года, в настоящее время не имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году, однако если предложенные поправки будут приняты на референдуме, он, как Лидер нации получит право выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах без каких-либо ограничений.

Предлагается также внести поправки в Конституцию Таджикистана по сокращению возрастного ценза кандидатов на пост президента на пять лет - с 35 до 30 лет. Считается, что данная поправка даст право Рустами Эмомали, старшему сыну Рахмона, выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2020 году президентских выборах.

XS
SM
MD
LG