Ссылки доступа

Россия и США призвали к возобновлению межсирийских переговоров


Москва и Вашингтон потребовали от сторон конфликта в Сирии прекратить любые атаки на гражданское население

Россия и США заявили о своей приверженности режиму прекращения боевых действий в Сирии и о намерении активизировать усилия для достижения политического урегулирования сирийского конфликта. Об этом говорится в совместном российско-американском заявлении по Сирии, опубликованном в понедельник на сайтах МИД России и Госдепартамента США.

Москва и Вашингтон потребовали от сторон конфликта в Сирии прекратить любые атаки на гражданское население, включая объекты гражданской инфраструктуры и медицинские учреждения. Они призвали Дамаск и сирийскую оппозицию разрешить незамедлительный и устойчивый гуманитарный доступ ко всем нуждающимся лицам на территории страны, а также возобновить переговоры в Женеве.

В понедельник же состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которого обсуждались усилия по урегулированию конфликта в Сирии. Отмечалась важность координации действий российских и американских военных, в том числе в рамках созданного в Женеве совместного оперативного центра.

XS
SM
MD
LG