Ссылки доступа

Надежда Савченко заплатила России штраф


Гражданка Украины Надежда Савченко, осужденная в России, оплатила штраф в 30 тысяч рублей, назначенный ей российским судом за якобы незаконное пересечение российской границы, сообщила ее мать Мария Савченко.

"Адвокат Николай Полозов сказал, что ей дали документы, чтобы вернуться в Украину. Там есть графа, где нужно признать, что она перешла границу и попросила убежища. Говорил, что она рассмеялась. Также там есть штраф. Полозов объяснил ей, что есть статья, если она не заплатит этот штраф, то эти документы не будут считаться действительными. Тогда она согласилась. У нее денег там нет, консулы дали ей", – рассказала Мария Савченко после открытии фотовыставки "Матери героев" в Киеве.

4 мая Федеральная служба исполнения наказаний России начала сбор документов, необходимых для выдачи Украине заключенной в России украинки. Во ФСИН России отметили, что пакет документов о передаче Савченко в установленном порядке будет направлен в Минюст России "для согласования вопроса передачи с компетентным органом Украины".

Ранее Министерство юстиции России сообщило, что получило от Украины запрос о предоставлении документов для решения дела с передачей осужденной в России Савченко в Украину с целью "дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы" уже на территории Украины.

XS
SM
MD
LG