Ссылки доступа

В Казахстане создают «земельную комиссию»


В Астане вчера на очередном заседании правительства обсуждалось создание комиссии по земельной реформе. Инициативу выдвинул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, объявив мораторий на вступление в силу некоторых норм земельного кодекса.

По сообщению пресс-службы правительства, на этом заседании выступил руководитель комиссии — первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил о значимости работы этой комиссии и поручил созданному недавно министерству информации и коммуникаций организовать освещение ее работы.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте премьер-министра Казахстана, комиссия будет включать в свой состав депутатов парламента, членов правительства, представителей политических партий и агробизнеса, отраслевых ассоциаций, а также ученых и гражданских активистов. К работе этой комиссии планируют также привлечь общественные советы.

На совещании в правительстве на прошлой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что наложит мораторий на поправки к земельному кодексу, которые вызвали в стране массовые несанкционированные акции протеста, участники которых выступали против передачи в долгосрочную аренду сельхозземель иностранцам. Назарбаев объяснил свое решение о моратории необходимостью вначале разъяснить земельный вопрос населению.

XS
SM
MD
LG