Ссылки доступа

Правозащитники намерены подать в суд на президента


Ряд правозащитников намерены подать в суд на президента страны Алмазбека Атамбаева. Об этом заявила глава правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова на акции протеста в Бишкеке.

«Если президент официально не попросит извинения и не опровергнет сказанные слова, мы обратимся в суд с иском», – заявила Абдирасулова. - «Кылым шамы» с 2003 года проводит мониторинг выступлений главы государства. В это раз также думали не обращать внимание, однако текст выступления опубликован на официальном сайте президента. Оно было заранее продумано. Мы этим возмущены».

Напомним, на прошлой неделе лидеры общественного объединения «Народный парламент» были задержаны по обвинению в приготовлении к насильственному захвату власти. На заседании, которые было организовано «Народным парламентом» 12 мая, приняли участие и правозащитники Азиза Абдирасулова и Толейкан Исмаилова.

14 мая на мероприятии, посвященном Дню матери, президент страны заявил, что члены «Народного парламента» хотят под любым предлогом раскачать, дестабилизировать ситуацию в стране, а также назвал правозащитниц «верно отрабатывающими свои зарубежные гранты».

Правозащитники направили на имя президента обращение и требуют извинений. Они также заявляют, что просто вели мониторинг на заседании «Народного парламента».

XS
SM
MD
LG