Ссылки доступа

В Таджикистане лишены свободы еще пять "салафитов"


На судебном заседании, которое состоялось в областном центре – городе Курган-тюбе, судья признал виновным 5-х жителей селения Узун района Джалолиддина Руми в попытке «захвата власти» в Таджикистане и приговорил их от 5 до 6 лет лишения свободы.

Судья процесса Сайфиддин Мухиддинзода отметил, в связи с тем, что 23-летний Абдулхамид Муннаваров, 24-летний Умедджон Амонов, 22-летний Сиратулло Саидов, 26-летний Мансур Торунов и 26-летний Додарбек Мухаббатов в первые нарушили закон и на их попечении находятся дети, суд приговорил их к более мягкому наказанию, хотя эти молодые люди должны были бы отбывать свое наказание в колонии строгого режима.

В ходе судебного заседания прокурор сообщил, что эти жители района Джалолиддина Руми на собраниях и мечетях распространяли идеи экстремистского течения Салафия. В частности, они призывали людей изменить правила чтения молитвы и не устраивать поминки в память об умерших.

По словам Сайфиддина Мухиддинзода, в домах обвиняемых были найдены литература, диски и записи, пропагандирующие течение «Салафия». Все они были конфискованы. Все обвиняемые были задержаны 11-го февраля.

XS
SM
MD
LG