Ссылки доступа

Впервые открытый гей стал министром армии США


Во вторник сенат конгресса Соединенных Штатов утвердил в должности министра армии Эрика Фэннинга, который не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Он стал первым геем, занявшим одну из высших должностей в вооруженных силах США.

В течение последних нескольких лет Фэннинг занимал высокие посты в министерстве обороны США, в том числе заместителя министра обороны. Утверждение его в роли министра армии было воспринято как важная веха представителями ЛГБТ-движения.

«Историческое утверждение Эрика Фэннинга в должности министра армии — демонстрация продолжающего движения к равноправию и справедливости в наших вооруженных силах», — заявил Чад Гриффин, президент правозащитной организации Human Rights Campaign. Это решение сената приветствовали многие влиятельные сенаторы.

Назначение Эрика Фэннинга на высокую должность в министерстве обороны — лишь один из шагов президента США Барака Обамы, в президентство которого нетрадиционная сексуальная ориентация перестала быть препятствием для службы в армии и государственные льготы были распространены на однополые супружеские пары.

XS
SM
MD
LG