Ссылки доступа

В России намереваются повысить налоги


Власти России обсуждают планы изменения налоговой системы после 2018 года – сразу после президентских выборов. Речь идет в том числе о возможном повышении подоходного налога с 13% до 20% и введении прогрессивной шкалы налогообложения, – сообщает Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников среди чиновников российского правительства.

Вариантов повышения налогов в правительстве обсуждается несколько. По поводу повышения подоходного налога существуют два варианта: сохранение плоской шкалы с повышением его до 20% и введение прогрессивной шкалы налогообложения, при которой больше будут платить те, кто лучше зарабатывают. Собеседники газеты также заявили о весьма вероятном повышении НДС (налога на добавленную стоимость), который сейчас в России составляет 18%.

Издание напоминает, что бюджет РФ на 2016 год был сверстан, исходя из цены на нефть в $50 за баррель, и его дефицит при таких показателях должен был составить 3%. Цены на нефть, тем не менее, всю первую половину держались ниже этой отметки. Поэтому, чтобы покрыть дефицит бюджета, Россия "проедает" Резервный фонд, накопленный в предыдущие годы. В мае 2016 года он сократился до 0,9 млрд млрд. - наинизшего показателя за последние четыре года.

XS
SM
MD
LG