Ссылки доступа

Правозащитники подали суд на президента Атамбаева


В Кыргызстане двое правозащитников подали в суд против президента страны Алмазбека Атамбаева в связи с его высказываниями относительно их работы.

Азиза Абдирасулова и Толекан Исмаилова заявили, что по отдельности подали иски в Первомайский районный суд Бишкека. По их словам, заявления приняты канцелярией суда. Дата судебного заседания пока не сообщается.

Правозащитники считают, что президент должен официально принести извинения и опровергнуть сказанные в их адрес слова. Моральный ущерб в иске определен в размере 2 миллионов сомов (около 29 тысяч долларов).

Абдирасулова и Исмаилова 12 мая принимали участие в собрании «Народного парламента». Спустя два дня во время мероприятия, посвященного Дню матери, Атамбаев заявил, что члены «Народного парламента» хотят под любым предлогом «раскачать, дестабилизировать» ситуацию в стране, а также высказался в адрес правозащитников как «верно отрабатывающих зарубежные гранты». Правозащитники заявили, что проводили мониторинг заседания «Народного парламента».

XS
SM
MD
LG