Ссылки доступа

США: военные возможности России в Сирии остались прежними


Российский военный потенциал в Сирии фактически не изменился с момента объявления в марте о выводе из этой страны основной части российского военного контингента, заявил в среду представитель Пентагона в Багдаде. Об этом передает агентство France-Presse.

"У них есть воздушные силы, они продолжают держать в Сирии сухопутные силы, у них есть артиллерия. У них там есть спецназ, который оказывает помощь сирийскому режиму", - пояснил представитель Пентагона по связям с прессой Стивен Уоррен, имея в виду Россию.

По его словам, российская армия организовала нечто подобное временной военной базе вблизи сирийского города Пальмира, хотя пока невозможно сказать временная ли это база или она рассчитана на длительное использование. "Они организовали базу рядом с Пальмирой... И они продолжают ее строительство", - заявил Стивен Уоррен.

Вместе с тем, он отметил, что в последнее время экстремистская группировка ИГ (запрещена в России) все чаще является объектом ударов российского контингента. В первые месяцы воздушной кампании, начавшейся прошлой осенью подавляющая часть ударов российской авиации наносилась по силам сирийской оппозиции.

XS
SM
MD
LG