Ссылки доступа

Правительство Казахстана призвало "активно обсуждать земельную реформу"


Первый вице-премьер Бахытжан Сагинтаев, министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов и первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Мухтар Кул-Мухаммед сделали заявление в Астане, что правительство «максимально открыто для тех, кто хочет внести свои предложения касательно земельного вопроса».

Руководители правительства и президентской партии сказали, что они зовут граждан активно участвовать в обсуждении земельной реформы в рамках созданной республиканской комиссии. Эта комиссия была создана после волны протестов против поправок в земельный кодекс, которые предполагали приватизацию сельхозземель и их длительную аренду иностранцами. Поправки приостановлены 5 мая.

- Каждый вопрос будет проанализирован, те, которые касаются земельного кодекса, будут рассмотрены в рамках комиссии, все остальные будут направлены в заинтересованные государственные органы. Мы заинтересованы в вовлечении максимального количества наших граждан в обсуждение данного вопроса, земельной реформы, поэтому задействованы в этой работе все общественные советы при акиматах Астаны, Алматы и областей, - цитирует сайт «Рател» слова Бакытжана Сагинтаева.

Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев напомнил, очередное заседание комиссии по земельной реформе состоится 21 мая в Астане.

XS
SM
MD
LG