Ссылки доступа

Узбекским школам запретили проводить выпускные балы


С преподавателей, классных руководителей и директоров узбекских школ берут гарантийные письма, в которых они обязуются не допустить проведения выпускных вечеров, а также сборы денег с девятиклассников на проведение экзаменов и вручение подарков директорам школ и учителям.

В разговоре с репортером «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») один из директоров ташкентских школ сказал, что относительно этого поступило четкое указание из Управления народного образования. По его словам, в этом году помощь школам окажут правоохранительные органы, а с родителей выпускников возьмут гарантийные письма, что они не будут заниматься денежными сборами.

Запреты на проведение выпускных вечеров и сбор денег с выпускников на вручение подарков учителям существуют в Узбекистане не первый год. Однако это не мешало выпускникам многих школ проводить выпускные вечера и собирать деньги на подарки.

– В этом году правоохранительные органы будут сильно контролировать этот процесс. Если будут проводиться выпускные вечера, их на месте же приостановят, родителям и выпускникам будут сделаны замечания. Директора школ и преподаватели могут лишиться из-за этого своей работы. Директора школ были предупреждены об этом в письменном виде, – подчеркнул один из сотрудников Отдела народного образования в Кушрабадском районе Самаркандской области.

XS
SM
MD
LG