Ссылки доступа

Пентагон: США не будут бомбить Сирию совместно с Россией


Соединенные Штаты отклонили предложение России наносить совместные авиаудары по отрядам радикальной исламистской группировки «Джебхат ан-Нусра» в Сирии.

Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что "Соединенные Штаты не сотрудничают с Россией в военных операциях в Сирии".
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу предложил с 25 мая совместно с силами коалиции во главе с США наносить удары по отрядам и караванам с оружием, пересекающим сирийско-турецкую границу.

Министр отметил, что с 25 мая Россия также может наносить удары по не присоединившимся к перемирию группировкам в Сирии в одностороннем порядке. Почти 140 вооруженных формирований в Сирии присоединились к режиму перемирия благодаря усилиям США, подчеркнул Шойгу.

По словам Шойгу, сирийский президент не возражает против совместных бомбардировок. Ранее США неоднократно отказывались сотрудничать с режимом Башара Асада.

Режим прекращения огня был введен в Сирии 27 февраля. К нему не присоединились группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра", признанные террористическими в ряде стран, в том числе и в России.

XS
SM
MD
LG