Ссылки доступа

"Нормандская четверка" поддержала полицейскую миссию ОБСЕ в Донбассе


"Нормандская четверка" - лидеры Германии, России, Украины и Франции
"Нормандская четверка" - лидеры Германии, России, Украины и Франции

Лидеры Германии, России, Украины и Франции в телефонном разговоре в так называемом "нормандском формате" выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин согласились, что для продолжения политического диалога необходимо полное прекращение огня и соблюдение минских договоренностей.

Порошенко вновь подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска из оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и войска. Он также обратил особое внимание на необходимость восстановления контроля над украинско-российской границей.

В ходе разговора президент Украины призвал Россию освободить всех украинских заложников, прекратить нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму и отпустить всех политических заключенных.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России призвал прекратить обстрелы украинскими военными населенных пунктов Донбасса, и подчеркнул, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

Во время разговора также обсуждались вопросы безопасности проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм ОБСЕ.

Лидеры "нормандской четверки" помимо обстановки на юго-востоке Украины также обсудили некоторые аспекты ситуации в Сирии.

XS
SM
MD
LG