Ссылки доступа

Дело «Холи»: один милиционер уволен, троим объявлены выговоры


В Таджикистане один сотрудник ОМВД столичного района Сомони уволен за жестокое обращение с участниками индийского праздника красок «Холи». В отношении еще троих сотрудников милиции «приняты дисциплинарные меры» - им объявлены выговоры.

25 мая на официальном сайте МВД Таджикистана опубликовано сообщение, в котором говорится, что после завершения праздниа молодые люди, среди которых было немало несовершеннолетних детей, «по 40-50 человек с раскрашенными лицами, волосами и одеждой шли по проспекту Рудаки и улице Бухоро, грубо нарушая общественный порядок».

«Такое поведение вызвало беспокойство жителей и прохожих города Душанбе. После многочисленных обращений граждан 48 подозрительных лиц, в том числе 31 несовершеннолетний и 17 молодых людей были задержаны и доставлены в ОМВД района И. Сомони», - говорится в сообщении. МВД отмечает, что после составления необходимых документов и беседы с родителями доставленных лиц, подростки и молодые люди были отпущены.

«Сотрудники милиции принимали меры и действовали в соответствии с требованием закона, в ином случае такие действия могли привести к беспорядкам», - отмечается на сайте.

Аудиозапись, распространенная ранее в социальных сетях, свидетельствует, что группа людей, предположительно сотрудники милиции, в грубой форме общаются с несколькими задержанными, в частности, с девушками.

«Холи» или «Праздников красок» - национально-религиозный праздник в Индии. По всей Индии этот день объявлен выходным. В Таджикистане этот праздник отмечается молодежью уже четвертый год.

XS
SM
MD
LG