Ссылки доступа

Бишимбаев прогнозирует рост экономики Казахстана


Министр национальной экономики Казахстан Куандык Бишимбаев считает, что при «оптимистичном прогнозе» рост экономики страны может составить 1 процент. Этот прогноз Бишимбаева прозвучал в кулуарах Астанинского экономического форума.

Официальный сайт премьер-министра Казахстана приводит слова Бишимбаева о том, что по консервативному прогнозу министерства национальной экономики рост «составит как минимум 0,5 процента». В основу экономического прогноза заложена цена на нефть в размере 30 долларов за баррель.

«Сейчас вы сами видите, что цены на нефть подросли. Конечно, это не может не сказаться на экономике Казахстана (…) Стабилизация курса национальной валюты и улучшение инвестиционного климата все же дают основание апеллировать к оптимистичному прогнозу», - цитирует Бишимбаева правительственный сайт.

Между тем международные рейтинговые агентства выдали ранее прогнозы, согласно которым в этом году экономику Казахстана ждет снижение показателей. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в апреле спрогнозировало снижение ВВП Казахстана в текущем году на 1 процент. В марте агентство Standard & Poor's в опубликованном прогнозе по экономической ситуации в Казахстане сообщило, что в 2016 году рост ВВП будет нулевым либо незначительно отрицательным. Аналитики агентства отметили, что долгосрочный экономический прогноз будет зависеть от динамики цен на нефть, реализации Кашаганского проекта и проведения структурных реформ.

XS
SM
MD
LG