Ссылки доступа

В Узбекистане пытаются отсрочить выход на свободу осужденных по Андижанским событиям


В эти дни ожидается освобождение из тюрьмы лиц, осужденных на длительные сроки заключения по обвинению в участии в Андижанских событиях 13 мая 2005 года. Однако в тюрьмах им добавляют сроки за незначительные нарушения.

Как сообщили «Озодлик» родственники некоторых осужденных, в тюрьмах этих лиц подвергают общей «раскрутке», несмотря на то, что в этом году у многих из них заканчиваются сроки заключения. («Раскрутка» – добавление срока заключенному за ранее совершенные проступки – ред.).

– Те, которые должны были быть освобождены, не выходят на свободу. Ниоткуда находят причину и пачками добавляют им сроки. Их родственники даже боятся говорить об этом. Их напугали и сказали, что это может навредить их родным в тюрьме, – говорит источник из Андижана.

– В 2006 году в районных судах Ташкентской области состоялись большие процессы по делу участников Андижанских событий. За один раз судили по 15-20 человек. Всем им были назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 12 до 18 лет. Копии приговоров, а также информацию о том, на какой срок их осудили, где они будут отбывать наказание, не дали никому, даже их родственникам. Они знают слишком много, чтобы выйти на свободу. Я думаю, что их не выпустят, потому что им известно о многом, – говорит руководитель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов.

Кровавые события, произошедшие 13 мая 2005 года в городе Андижане, были расценены властями как терроризм и попытка государственного переворота. По предположению Сурата Икрамова, по меньшей мере 460 человек были отправлены за решетку по обвинению в участии в участии в Андижанских событиях.

XS
SM
MD
LG