Ссылки доступа

Эстония призвала увеличить присутствие сил НАТО в странах Балтии


Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас призвал НАТО увеличить военное присутствие в странах Балтии, передает dw.com.

"Нам необходимо постоянное присутствие по одному батальону НАТО в Эстонии, Латвии и Литве. Эти войска могут в определенной мере подвергаться ротации, они не должны создавать собственные постоянные объекты", - сказал Рыйвас в интервью газете Die Welt.

Вместе с тем он подчеркнул необходимость постоянного присутствия этих войск. "Никаких пробелов быть не должно. Сдерживание должно стать новой нормой. Процесс наращивания военного присутствия НАТО "идет в правильном направлении", однако нужны дальнейшие соглашения", - добавил политик.

Ранее стало известно о планах НАТО нарастить военное присутствие в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Североатлантический альянс намерен разместить там войска на ротационной основе, решение по этому вопросу должно быть принято в июле на саммите в Варшаве. Ожидается, в каждой из четырех стран будет размещен батальон численностью до одной тысячи солдат.

Россия, в свою очередь, анонсировала появление трех новых дивизий до конца 2016 года - двух в Западном военном округе и одной в Южном. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, это станет ответом на наращивание сил НАТО "в непосредственной близости от российских границ".

XS
SM
MD
LG