Ссылки доступа

Запах роз мог стать причиной потери сознания школьников в Таджикистане


Прокуратура города Вахдат начала расследование истории о потере сознания 11 школьников сельской школы №104 кишлака Суфиён от аромата роз.

«До сих пор не установлена точная причина одурманивания школьников от цветочного аромата. Прокуратура должна установить точную причину», - сказал заместитель министра здравоохранения Навруз Джафаров. Следователи прокуратуры города Вахдат после получения разъяснительных от школьников, забрали с собой экземпляры цветов.

27 мая одиннадцать школьников сельской школы кишлака Суфиён города Вахдат потеряли сознание и были госпитализированы. Свидетели говорят, что они потеряли сознание после того, понюхали розы возле школы и вследствие этой истории в школе объявлены каникулы. Но, по прошествии четырех дней ворота школы вновь распахнуты, и 9 потерявших сознание школьников также приступили к занятиям. Двое из пострадавших учеников для продолжения лечения все еще находятся в столичной больнице.

Муким Джураев, преподаватель школы №104 кишлака Суфиён говорит, что вся эта история началась с того, как школьники понюхали аромат роз. Он сказал, что ранним утром школьники срезали стебли цветов и занесли их в классы, после некоторого времени и потеряли сознание.

«Сначала ученик 10 класса, понюхал цветок и заснул прямо на школьном столе. После него еще одна ученица потеряла сознание и, пришедший к ней на помощь парень также потерял сознание. Другого потерявшего сознание ученика мы обнаружили в 100 метрах от школы», - рассказал он.

XS
SM
MD
LG