Ссылки доступа

В Казахстане известного бизнесмена обвиняют в попытке захвата власти


Спецслужбы Казахстана заявили, что известный предприниматель Тохтар Тулешов готовил государственный переворот. Об этом на брифинге в генеральной прокуратуре в Астане заявил представитель пресс-службы комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Руслан Карасев.

«Следствие располагает данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акции протеста и массовых беспорядков», — заявил Карасев.

Тохтар Тулешов, владелец компании «Шымкентпиво», был задержан в конце января. Он был помещен под арест по подозрению в совершении ряда преступлений, связанных с финансированием деятельности преступной группы и наркотиками.Тулешов также возглавлял общественную организацию «Центр анализа террористических угроз».

«Тулешов планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти», — заявил представитель Карасев.

Представитель КНБ добавил, что задержаны и водворены в СИЗО ряд предполагаемых сообщников Тулешова.Среди них бывший первый заместитель генерального прокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО генерал-майор Доскалиев. Также задержаны бывший первый заместитель начальника департамента органов внутренних дел ЮКО полковник полиции и два командира регионального командования «Юг» министерства обороны.

XS
SM
MD
LG