Ссылки доступа

ООН призывает освободить осужденных членов ПИВТ


Дэвид Кайе, специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова заявил, что подавление Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) затрудняет участие граждан в политической жизни страны.

Спецдокладчик ООН отметил, что власти оправдывают свои действия угрозой экстремизма и терроризма, но, говорит Дэвид Кайе , «жесткие и произвольные действия против оппозиции и религиозных лидеров не только неприемлемы, но и опасны, потому что это приводит к радикализации общества».

Верховный суд Таджикистана на прошлой неделе вынес пожизненные приговоры в отношении двух руководителей ПИВТ, еще двенадцать членов руководства партии получили тюремные сроки от 2 до 28 лет. Они были обвинены в причастности к мятежу генерала Абдухалима Назарзода, экс-заместителя министра обороны Таджикистана в сентябре прошлого года.

Спецдокладчик ООН призвал власти Таджикистана освободить тех, кто был взят под стражу из политических соображений. Обращение Дэвида Кайе поддержали спецдокладчик ООн по свободе собраний Майна Киаи и спецдокладчик ООН по вопросу о свободе религии и убеждений Хайнер Билефельдт.

XS
SM
MD
LG