Ссылки доступа

Таджикистан готовится к празднованию Дня национального единства


19 лет назад – 27 июня 1997 года в городе Москва между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией было подписано Мирное соглашение, которое поставило точку в пятилетней гражданской войне таджиков. Эта война унесла жизни 150 тысяч граждан, а Таджикистану нанесен урон на миллиарды долларов. 27 июня в Таджикистане объявлен выходным днем.

Торжества по случаю Дня Национального единства состоятся 27 июня в областном центре Горно-Бадахшанской автономной области – городе Хорог. Согласно официальной информации, предусмотрено проведение международного культурно-туристического фестиваля «Крыша мира», круглых столов, конференций о роли руководства страны, СМИ в укреплении национального единства и защиты успехов государственной независимости, Дней культуры Согдийской области в ГБАО и большого представления с участием известных деятелей культуры Таджикистана на стадионе города Хорог.

При этом День национального единства, который стал отмечаться после подписания межтаджикского мирного соглашения между правительством и вооруженной оппозицией, по мнению таджикского эксперта Абдумалика Кодира потерял свою актуальность. «Не вижу смысла в праздновании этого дня, так как одна из сторон мирного процесса вообще отсутствует и потому в кризисных условиях нет необходимости делать затраты за счет бюджета страны», - сказал он.

В нынешнем году День национального единства впервые будет отмечаться в условиях, когда большая группа членов политсовета ПИВТ находиться за решеткой, а другая группа партийных активистов находятся в бегах.

По словам политолога Сайидмухиддина Дустмухаммадиёна, День национального единства хороший повод для осознания нынешней реальности, особенно той части, что обе стороны своими действиями или бездействием нанесли урон мирному процессу. «Пока еще не поздно, нужно возобновить мирный процесс в Таджикистане, так как десятки тысяч молодых людей, которые собрались под флагами различных религиозных группировок и движений, не могут оставаться вне поля внимания властей и общества».

XS
SM
MD
LG