Ссылки доступа

В Узбекистане мужчина повесился после пыток молодых прокуроров


55-летний житель Узбекистанского района Ферганской области Гиёсиддин Исамиддинов повесился в саду своего дома после того, как был избит в органах прокуратуры.

По словам жительницы села «Яккатут» в Узбекистанском районе Ферганской области Надиры Салиджановой, в отношении ее 55-летнего мужа Гиёсиддина Исамиддинова было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконной продаже земли и получении взамен взятки в размере 15 тысячи долларов США.

Как утверждает женщина, сотрудники прокуратуры применяли в отношении него пытки с целью добиться признательных показаний в совершении преступления.

–После того, как его забрали в прокуратуру, мои родственники поехали в Яйпанский район и привезли его домой. Он был сильно подавлен.Он рассказал, что молодые парни избили его и заставили подписаться под тем, чего он не совершал. Его избивали, ноги были в синяках. Били по рукам, ладоням, чтобы он подписал бумаги. Посадили на корточки и били по ногам. Он пришел домой потерянный и сказал: « Парни, которые годятся мне в сыновья, привязали меня и сильно избивали. Они оклеветали меня и заставили пережить такое унижение». Увидев его состояние, я заплакала, – рассказывает Надира Салиджанова.

По ее словам, на следующий день после случившегося ее муж повесился в саду их дома. Салиджанова обвиняет в смерти мужа сотрудников прокуратуры. Женщина говорит, что подала в соответствующие органы жалобу с требованием наказать виновных.

XS
SM
MD
LG