Ссылки доступа

МВД: нападавшие в Актобе могли получить указания из Сирии


Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. Астана, 14 июня 2016 года.
Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. Астана, 14 июня 2016 года.

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что нападавшие в Актобе до совершения атаки получили некое обращение, которое, предположительно, было получено ими из Сирии.

«Я однозначно скажу, что, когда они все собрались на квартире, они слушали обращение так называемого их имама, который обращение сделал, что надо провести священный „джихад“, и предложил [действовать] прямо сегодня, — заявил Касымов перед журналистами в Астане. — Естественно, они подготовились, объекты знали, как пойдут, куда пойдут, они это уже знали. Это так называемый [имам], по-видимому, из Сирии. Я думаю, сейчас следствие до конца докажет».

Касымов заявил также, что все структуры в Актюбинской области переведены на обычный режим несения службы и что спецподразделения возвращены на места дислокации.

МВД заявило, что установлено 45 человек, из которых 25 участвовали в вооруженных нападениях на два оружейных магазина и воинскую часть Нацгвардии в Актобе 5 июня. Погибло пять местных жителей и трое военнослужащих. Касымов сказал, что в ходе допросов 19 человек, «отказавшихся» от участия в нападении, выяснилось, что основной целью нападавших было завладение более сложным оружием и захват государственных учреждений.

XS
SM
MD
LG