Ссылки доступа

Зоиров призвал президента снизить "напряженность" в обществе


Председатель социал-демократической партии Таджикистана в канун Дня национального единства обратился к президенту Эмомали Рахмону и призвал его к «изменению положения» в стране.

В обращении лидера таджикских социал-демократов, которое было обнародовано 15-го июня, говорится, что при "нынешней, удручающей" политической обстановке "Таджикистан остро нуждается в снижении геополитической напряженности, особенно - в части внутренней политики».

Рахматилло Зоиров убежден, что «главными достояниями Таджикистана в годы независимости были межтаджикский мир и праздник Дня национального единства, чем мы гордились, но сейчас такого праздника нет».

Поэтому председатель социал-демократической партии Таджикистана призывает президента вернуть людям этот общенациональный праздник в полном объеме путем помилования в честь 25-летия независимости Таджикистана таких заключенных, как бывший лидер Демократической партии Таджикистана Махмадрузи Искандаров, экс-министр Зайд Саидов, адвокаты Бузургмехр Ёров, Шухрат Кудратов и активисты ПИВТ, которые, по его словам, "лично не совершали преступления."

27 июня в Таджикистане отметят День национального единства в обстановке, когда руководители и активисты другой стороны мирного процесса находятся в заключении или в бегах. Дата была объявлена национальным праздником в честь подписания мирного соглашения между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией в 1997 году, которое положило конец пятилетней войне в стране.

XS
SM
MD
LG