Ссылки доступа

США предоставят Киеву финансовую помощь на реформы


Белый дом заявил, что до конца этого года предоставит Украине 220 миллионов долларов на поддержку усилий Киева по реализации экономических, политических и энергетических реформ.

О предоставлении нового пакета помощи было объявлено по итогам телефонного разговора вице-президента США Джо Байдена с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Белый дом заявил, что эта финансовая помощь нужна Украине для «укрепления демократических институтов и верховенства закона, укрепления основ для устойчивого экономического роста», а также для того, чтобы «реагировать на гуманитарные нужды».

Среди масштабного плана Гройсмана по проведению реформ Белый дом отметил реформирование таможенной системы, дальнейшую борьбу с коррупцией через реформы в правовой системе, а также реализацию принятых 2 июня Верховной Радой поправок к Конституции. Гройсман намерен увеличить «поддержку независимых СМИ и гражданского общества», а также проводить дальнейшую децентрализацию власти для обеспечения эффективной работы правительства и участия большего числа граждан в процессе принятия государственных решений, говорится в заявлении Белого дома.

В свою очередь, Гройсман заявил о решимости проводить реформы в сфере энергетики, включая формирование конкурентных рынков газа и электроэнергии в соответствии со стандартами Европейского союза посредством диверсификации поставщиков энергоресурсов и приватизации коммунальных энергетических предприятий.

XS
SM
MD
LG