Ссылки доступа

Правозащитники проиграли президенту страны суд первой инстанции


Суд оставил без удовлетворения иск правозащитников Азизы Абдирасуловой и Толекан Исмаиловой к президенту. Заседание Первомайского районного суда состоялось вчера, 16 июня. На процессе представитель президента заявил, что правозащитники неправильно истолковали слова главы государства.

Глава правозащитного центра Азиза Абдирасулова сказала, что после заявления президента 14 мая дискриминация усилилась, и недавно водитель такси, в котором она ехала, узнав ее, высадил из машины. Правозащитница заявляет, что слова президента, сказанные перед матерями, негативно отразились на здоровье истиц. На заседании 15 июня у Толекан Исмаиловой резко повысилось давление, пришлось вызывать скорую помощь, а 16 июня она получила предупреждение от врача.

Психиатр, проверявший здоровье истиц, глава отдела образования и науки Института личности и ментального здоровья Тынчтыкбек Асанов отмечает, что Азиза Абдирасулова испытала достаточно серьезные моральные страдания. Несмотря на это, иск правозащитников не был удовлетворен Первомайским районным судом.

В мае этого года Азиза Абдирасулова и Толекан Исмаилова приняли участие в собрании оппозиционного движения для мониторинга. Президент Алмазбек Атамбаев 14 мая, поздравляя женщин с Днем матери, назвал правозащитниц «верно отрабатывающими свои зарубежные гранты». После этого заявления главы государства правозащитники обратились в суд, потребовав от президента извинений и возмещения морального вреда по 10 миллионов сомов каждой.

Аппарат президента пока официально не комментирует решение суда.

XS
SM
MD
LG