Ссылки доступа

Молодежь Лахша придумала новый способ уклонения от армии


Молодые люди Лахшского района (бывший Джиргатал), что в 284 км восточнее Душанбе, получают гражданство Кыргызстана в целях уклонения от призыва в армию.

По данным военного комиссариата Лахшского района, около 80% молодых людей призывного возраста получили гражданство Кыргызстана. Районный военком Шаъбон Шарифов сообщил, что около 1200 молодых жителей Лахша стали гражданами соседней страны. Эта цифра, по его словам, была выявлена в ходе доставки повесток для явки в военкомат в дома молодых жителей призывного возраста. Шарифов также сказал, что эта цифра предварительная, т.к. повестки еще отправлены не всем, поэтому не исключено, что она превысит 2 тысячи. «Вопрос очень серьезный и мы обеспокоены этой тенденцией», - сказал военком.

«Когда приходим в дома призывников с повестками, они сразу показывают нам кыргызские паспорта и говорят, что являются гражданами Кыргызстана. Джамоат Кашшот, в котором проживают 2800 человек, преимущественно населен этническими кыргызами. Среди местных жителей мы нашли лишь одну семью граждан Таджикистана, у них пятеро сыновей, четверо из которых уже отслужили в армии. Практически все население в джамоатах, в которых проживает кыргызская диаспора, имеет гражданство соседней страны. Граждан Таджикистана там днем с огнем не сыщешь», - говорит Шарифов.

Он сообщил, что парни призывного возраста, которые получили гражданство Кыргызстана, должны были передать свои документы в соседнюю страну, но не сделали этого и до сих пор стоят на учете в джамоате, поэтому и военный комиссариат отправляет им повестки. «Был даже случай, когда Кыргызстан направил нам жалобу, почему мол беспокоите наших граждан. Проблема очень серьезная. Есть руководители некоторых организаций, которые являются гражданами Таджикистана, а их дети уже получили гражданство Кыргызстана», - говорит Шарифов.

По словам жителей Лахша, среди тех, кто получает кыргызское гражданство, не только кыргызы, но и таджики. Один из местных жителей на условиях анонимности сказал, что «гражданство получают в основном молодые люди призывного возраста, а их дети и жены остаются гражданами Таджикистана».

По мнению аналитиков, получение гражданства Кыргызстана жителями Лахшского района – традиция, появившаяся в годы независимости РТ. По неофициальным данным, около 20 тысяч жителей Лахша являются гражданами Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG