Ссылки доступа

Главе Союза журналистов Казахстана продлили срок домашнего ареста


Сейтказы Матаеву, главе Союза журналистов Казахстана и президенту Национального пресс-клуба, продлили на один месяц срок содержания под домашним арестом.

Суд Медеуского района вынес сегодня определение о продлении домашнего ареста до 22 июля, сообщил Азаттыку пресс-секретарь городского суда Алматы Диас Махамбетов.

Сейтказы Матаев и его сын Асет, возглавляющий информационное агентство «КазТАГ», были задержаны и помещены затем под домашний арест весной этого года. Изначально их обвинили в причастности к хищениям бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Сейтказы Матаев находится под домашним арестом с 24 февраля. Асет Матаев был помещен под домашний арест 28 марта. Матаевы полностью отвергают все обвинения.

В мае комитет защиты Матаева сообщил, что обвинение по делу председателя Союза журналистов переквалифицировано на менее тяжкую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения. Аналогичное решение принято по делу Асета Матаева.

Ряд правозащитных организаций призвал Астану освободить Сейтказы Матаева, заявив, что его преследуют по сфабрикованным обвинениям.

XS
SM
MD
LG