Ссылки доступа

Парламент Кыргызстана одобрил в первом чтении поправки в Закон «О СМИ»


За законопроект группы депутатов проголосовало 79 из 109 депутатов. Документ предполагает запрет иностранным гражданам и организациям учреждать и владеть СМИ в Кыргызстане, а также запрещает деятельность СМИ с иностранным финансированием.

Один из авторов законопроекта Кожобек Рыспаев ранее отметил, что поправки в закон «О СМИ» будут касаться только телевизионных СМИ. «Все мы говорим о силе информации, говорим об информационных войнах. В проекте закона речь идет только о телевизионных СМИ, потому что это большая сила. Согласно социологическим опросам, доля влияния телевидения высока – 90%. Наш законопроект направлен исключительно на защиту национальных интересов Кыргызстана», - сказал депутат.

Депутат Аида Салянова на пленарном заседании парламента сказала, что нет необходимости вносить поправки в Закон «О СМИ». «В проекте закона очень много неточных моментов. Предлагаемые поправки связывают с «Азаттыком». «Азаттык» никогда не представлял угрозу национальной безопасности Кыргызстана. Наоборот, «Азаттык» говорит правду, внес свой вклад в обеспечение безопасности страны. Мы видели только пользу от деятельности этого радио», - сказала Салянова.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко отметила, что законопроект не соответствует Конституции и не обеспечивает безопасность. «Цели поправок в закон о СМИ другие - вмешиваться в СМИ-сектор», - сказала она.

Несмотря на заявления депутатов о нарушениях регламента Жогорку Кенеша, депутаты вынесли на голосование поправки в закон о СМИ.

XS
SM
MD
LG