Ссылки доступа

Шотландия может заблокировать решение о выходе Британии из ЕС


Шотландский парламент может наложить вето на решение о выходе Великобритании из состава Европейского союза. Об этом в воскресенье заявила первый министр страны Никола Стерджен.

В интервью Би-би-си она сказала, что парламент Шотландии должен официально согласиться на выход Британии из ЕС и что она будет призывать шотландских парламентариев голосовать против этого.

По словам Стерджен, она хочет защитить народ Шотландии от негативных последствий выхода из Евросоюза. Первый министр Шотландии подчеркнула, что 62 процента шотландских избирателей проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.

Накануне Никола Стерджен сообщила, что на экстренном заседании шотландского правительства достигнута договоренность немедленно начать обсуждение со структурами и членами ЕС вопроса о возможном формате сохранения места Шотландии в европейском сообществе. Она также заявила, что согласованы шаги по подготовке законодательной базы для проведения второго референдума о выходе Шотландии из состава Великобритании.

В ходе всенародного голосования 23 июня 52 процента британских избирателей высказались за выход страны из ЕС, сторонники членства в Евросоюзе набрали 48 процентов.

XS
SM
MD
LG