Ссылки доступа

Таджикистан отмечает День национального единства


Основные праздничные мероприятия в нынешнем году проходят в административном центре Горно-Бадахшанской Автономной области - городе Хороге. В этот день 19 лет назад в Москве было подписано межтаджикское мирное соглашение, положившее конец пятилетней гражданской войне, унесшей примерно 150 тысяч жизней.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон начал свой 4-дневный рабочий визит с Бадахшанской области еще 25 июня. Ожидается, что глава государства также посетит Рушанский, Шугнанский и Ишкашимский районы, а также город Хорог, где примет участие в торжественных церемониях открытия новых зданий и объектов.

В ходе встречи с руководством, активом и населением Ванждского района Рахмон после торжественной речи обратился к руководителям и ответственным лицам государственных структур, родителям, учителям и интеллигенции района, а также старейшим жителям, чтобы те «воздерживали детей от плохого пути и разъясняли подросткам и молодежи опасные последствия вовлечения в группы террористического и экстремистского характера».

Увеличение количества таджикских боевиков в боевых действиях за рубежом, в том числе в Сирии, Ираке, а также в соседнем Афганистане, является одной из проблем, вызывающих беспокойство официального Душанбе. По информации таджикских властей, более одной тысячи граждан Таджикистана принимают участие в боевых действиях в Сирии и Ираке и в других государствах на стороне таких террористических организаций, как «Исламское государство», и только из Сирии и Ирака были получены сообщения о смерти 150 граждан Таджикистана.

XS
SM
MD
LG