Ссылки доступа

В Турции освобожден активист ПИВТ Камариддин Афзали


Камариддин Афзали, руководитель отделения запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана в Хатлонской области 28 июня вышел на свободу из СИЗО города Стамбул.

Родственники Афзали 29 июня сообщили, что соответствующие турецкие органы проверили его регистрацию и, не обнаружив проблем, освободили Камараддина.

Новостные порталы таджикской оппозиции за пределами Таджикистана пишут, что он был задержан на основе запроса Душанбе и в течении почти 70 суток находился в СИЗО. Эти источники также сообщают, что Камариддин Афзали был задержан в тот момент, когда сдавал свои документы на регистрацию. Тем временем, до сих пор ни таджикские и ни турецкие власти официально не комментируют арест и освобождение Камариддина Афзали.

Камариддин Афзали до запрета деятельности партии исламского возрождения в сентябре месяце прошлого года руководил отделением этой партии в Хатлонской области и одновременно являлся членом Политсовета этой партии. Вслед за массовыми арестами членов ПИВТ он покинул Таджикистан, но неизвестно, когда и каким путем он въехал в Турцию.

После вооруженного мятежа бывшего заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода в сентябре 2015 года, в результате которой погибли 40 человек, Генеральная прокуратура назвала ПИВТ организатором и спонсором этого мятежа. Верховный суд объявил эту партию террористической и запретил ее деятельность. В том же месяце были арестованы 14 членов политсовета этой партии. Верховный суд Таджикистана 2 июня вынес приговоры в отношении этих 14 человек.

XS
SM
MD
LG