Ссылки доступа

В Таджикистане борются с контрабандой золота и серебра


Депутаты таджикского парламента внесли изменения в бюджет страны и тем самым снизили таможенные пошлины на ввозимые в Таджикистан материалы для производства ювелирных изделий - золота и серебра.

До этого предприниматели за ввоз одного грамма золота из-за рубежа платили 8,4 доллара (67 сомони) таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акциза. Джамшед Каримзода, заместитель министра финансов Таджикистана сказал, что ранее из-за дороговизны налогов и пошлин предприниматели уклонялись от уплаты этих сборов и контрабандой ввозили в страну золото и серебро. Он сообщил, что только в прошлом году и только из Турции в Таджикистан было ввезено 700 килограмм ювелирных изделий. Но задекларировано было только 15 килограммов драгоценностей.

Замминистра финансов сказал, что правительство, снижая нормы пошлин и налогов стремится, чтобы бизнесмены ввозили золотые изделия в Таджикистан официально, а не контрабандой.

Хуршед Каримзода, заместитель руководителя Таможенной службы Таджикистана сказал, что теперь ликвидированы три вида сборов и вместо них установлен один "специальный таможенный сбор", который равняется 18 сомони за один грамм золотых изделий.

Таджикские предприниматели ввозят в страну драгоценности в основном из Турции, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов. Ранее фиксировались случаи незаконного ввоза драгоценностей.

XS
SM
MD
LG