Ссылки доступа

В Турции в связи с терактом в аэропорту задержаны 13 человек


Трое смертников, подорвавших себя в стамбульском аэропорту вечером 28 июня, были выходцами из России, Узбекистана и Кыргызстана. Об этом сообщил один из официальных лиц правительства Турции, не назвавший своего имени, поскольку, по его словам, детали начатого расследования пока не раскрываются.

Проправительственная газета Yeni Safak написала, что боевик из России был выходцем из Дагестана. Организовал атаку, по данным газеты, человек по имени Ахмед Чатаев, выходец из Чечни. Чатаев находится в списке людей, против которых введены санкции ООН - его считают одним из лидеров радикальной группировки «Исламское государство». Также предполагают, что он отвечает за набор и тренировку русскоязычных боевиков.

В свою очередь в консульстве Кыргызстана заявляют, что турецкая сторона пока не подтвердила, что один из смертников был кыргызстанцем.

В результате теракта в аэропорту погибли, по последним данным, 43 человека, около 240 – получили ранения. Камеры наблюдения показали момент, когда один из нападавших застрелил полицейского в упор.

В ходе рейдов турецкой полиции в Стамбуле, в связи с нападением в аэропорту, задержаны 13 предполагаемых джихадистов, трое из которых иностранцы. Еще 9 человек были задержаны в портовом городе Измир, но пока не уточняется, связаны ли эти аресты с атакой в международном аэропорту Ататюрка.

XS
SM
MD
LG