Ссылки доступа

Имущество бывшего главы GM-Uzbekistan выставлено на продажу


В российских городах Воронеж, Липецк и Ижевск выставлена на продажу сеть кафе восточной кухни «Малика», принадлежавшая бывшего гендиректору узбекско-американского автоконцерна GM Uzbekistan и экс-заместителю председателя правления АК «Узавтосаноат» Тохиржона Джалилову.

Как стало известно «Озодлику», Джалилов, находящийся под следствием в Узбекистане, владел рядом крупных предприятий и торговых компаний в России. Накануне на веб-сайте Avito появилось объявление о выставлении на продажу в Воронеже сети кафе восточной кухни.

Тохиржон Джалилов, управлявший автоконцерном с 2010 года, был арестован в конце апреля этого года по обвинению в присвоении денег компании мошенническим путем.Чиновник подозревается в присвоении большой суммы денег с помощью незаконных схем при экспорте автомобилей производства GM Uzbekistan в Россию. По сообщению наших источников, кроме Тохиржона Джалилова под следствием находятся еще по меньшей мере 10 человек, в том числе сын бывшего гендиректора GM Uzbekistan.

Год назад Джалилов привлекался в качестве свидетеля к уголовному делу, которое было возбуждено против экс-руководителя воронежского управления ФМС Николая Полуказакова, приговоренного к 8 годам тюремного заключения.

Бывший глава ФМС был признан виновным в получении взятки в виде автомобиля Volkswagen Touareg за 2,5 миллиона рублей от Виктора Лапина, руководителя службы безопасности ООО «Uz-Daewoo – Воронеж» Виктора Лапина. Согласно российским следователям, дорогостоящий автомобиль был подарен Полуказакову из автосалона Тохиржона Джилилова за предоставление разрешений на работу для выходцев из Узбекистана и временное их проживание в России.

XS
SM
MD
LG