Ссылки доступа

Беглый член экстремисткой организации сдался таджикской милиции


Правоохранительные органы Таджикистана сообщи, что беглый член запрещенной экстремистской организации «Ихвон-ул-муслимин» сдался сотрудникам милиции Согдийской области и в настоящее время продолжается следствие по его делу.

Сдавшимся членом этой организации оказался Орифджон Эргашев, бывший имам мечети “Такво” и заместитель главного имама центральной мечети города Худжанда имени Шейха Муслихиддина. Организация “Ихвон-ул-муслимин” в 2006 году Верховным судом Таджикистана была признана экстремистской .

Руководство управления внутренних дел Согдийской области сообщило Радио Озоди, что Орифджон Эргашев сбежал после ареста шести имамов - членов “Ихвон-ул-муслимина” четыре месяца назад. “Сначала он отправился в Дубаи, а оттуда перебрался в Россию. Когда узнал, что все раскаявшиеся в членстве в запрещенных организациях и течениях будут освобождены от наказания в Таджикистане, вернулся на родину”, - сказал источник.

Против Орифджона Эргашева возбуждено уголовное дело за “участие в экстремистском объединении”. В прокуратуре сообщили, в случае отсутствия преступного прошлого у бывшего имама, он будет отпущен на свободу.

Орифджон Эргашев на первых допросах сообщил следователям, что в годы учебы за рубежом в 1993-2001 годы вступил в ряды “Ихвон-ул-муслимин”. Он добавил, что в течение почти 15 лет деятельности распространял идеи этой организации и ежегодно за свои труды получал 3-4 тысячи долларов.

XS
SM
MD
LG