Ссылки доступа

Обама призывает НАТО проявить политическую волю


Президент США Барак Обама заявил, что НАТО должно проявить политическую волю и взять на себя обязательства по реагированию на вызовы.

В частности, речь идет о вызовах исходящих от экстремистской группировки «Исламское государство», России, рисках, связанных с решением Великобритании о выходе из ЕС, а также с конфликтами, приведшими к наплыву беженцев в Европу. В комментарии, опубликованном сегодня на сайте газеты Financial Times за несколько часов до начала саммита НАТО в Варшаве, Обама заявил, что «это может быть самым важным моментом для трансатлантического альянса со времён окончания Холодной войны».

Ожидается, что НАТО направит сигнал сдерживания России и продемонстрирует своё единство на фоне попыток Запада справиться с угрозой нападений боевиков ИГ, наплывом мигрантов в Европу, итогами Brexit’a и признаками возрождения «Талибана» в Афганистане. Внимание, как ожидается, в основном будет сосредоточено на России, вызвавшей возмущение Запада и расстроившей существовавший со времён окончания Второй мировой войны мировой порядок, аннексией в 2014 году украинского полуострова Крым и поддержкой сепаратистов в конфликте на востоке Украины, в результате которого погибли свыше 9 300 человек.

«Российская агрессия против Украины угрожает нашему представлению о Европе как целой, свободной и мирной», — написал Обама. В своем комментарии он также сказал об атаках ИГ «в странах — участницах НАТО — от Орландо до Парижа, Брюсселя и Стамбула, — в которых погибли ни в чём неповинные люди», о результатах референдума в Великобритании, а также конфликтах «от Африки до Сирии и Афганистана», приведших к наплыву беженцев в Европу.

Встреча в Варшаве считается последним саммитом НАТО для президента Барака Обамы, президентские полномочия которого истекают в январе.

XS
SM
MD
LG