Ссылки доступа

Депутат парламента Кыргызстана лишился мандата из-за российского гражданства


Центризбирком на своем заседании принял решение лишить депутата парламента Жыргалбека Саматова мандата. По словам заведующего правовым отделом ЦИК Альгиза Шукуралиева, российское гражданство Саматов получил в Казани в 2001 году. Российские компетентные органы не имеют записей об отказе Саматова от гражданства.

Предоставленные же самим Саматовым документы о выходе из российского гражданства Шукуралиев назвал подозрительными, поскольку полномочные российские органы не смогли подтвердить их выдачу Саматову.

Присутствовавший на заседании Центризбиркома Жыргалбек Саматов опроверг эти сведения, заявив, что никогда не получал российского гражданства. Предоставленные документы он назвал поддельными. Несмотря на заверения Саматова, члены ЦИК единогласно приняли решение лишить его мандата депутата Жогорку Кенеша.

Жыргалбек Саматов был избран в парламент шестого созыва на выборах 2015 года. Позже фракция «Республика-Ата-Журт» пыталась лишить его мандата на основании наличия российского гражданства, но Саматов через Верховный суд вернул себе депутатство.

XS
SM
MD
LG