Ссылки доступа

BIRN: Аблязов владел объектами в Белграде


Информационная сеть Balkan Investigative Reporting Network (BIRN) заявила о наличии свидетельств, указывающих на то, что казахстанский политический эмигрант Мухтар Аблязов, который содержится под стражей во Франции в ожидании решения об экстрадиции, тайно владел контрольной долей концертно-выставочного центра и гостиницы в Белграде.

В сообщении, опубликованном на сайте Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), говорится, что Мухтар Аблязов мог получить контрольный пакет выставочного комплекса Belexpocentar и находящейся рядом гостиницы Holiday Inn через ряд офшорных компаний. В сообщении OCCRP отмечается, что Аблязов отверг информацию о причастности к этому проекту.

В Казахстане Мухтара Аблязова обвиняют в хищении миллиардов долларов из БТА Банка, которым он руководил до перехода банка под контроль правительства Казахстана в 2009 году. В том же году Мухтар Аблязов покинул Казахстан. С лета 2013 года Аблязов находится в тюрьме во Франции в ожидании окончательного решения по запросу об экстрадиции в Россию. В Казахстане, России и Украине он обвиняется в финансовых махинациях и выводе средств из БТА Банка.

Аблязов считает обвинения против него надуманными и политически мотивированными в связи с его противостоянием с режимом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и критикой этого режима.

XS
SM
MD
LG