Ссылки доступа

Таджикское консульство в афганском Файзабаде возобновило свою работу


Консульство Таджикистана в афганской провинции Бадахшан, которое полгода назад в связи с вопросами безопасности временно прекратило свою деятельность, возобновило свою работу.

Посол Таджикистана в Афганистане Шарофиддин Имомов заявил, что после неоднократных просьб афганской стороны и с учетом тяжелого положения жителей провинции Бадахшан, правительство Таджикистана приняло решение возобновить деятельность консульства в городе Файзабад.

Посол Таджикистана добавил, что таджикские дипломаты уже прибыли в Файзабад и заняты созданием рабочей обстановки и согласованием с правительственными учреждениями Афганистана вопросов безопасности диппредставительства и ее сотрудников.

Что же касается возобновления деятельности консульства Таджикистана в Кундузе, посол отметил, что ситуация с безопасностью в этой провинции еще не позволяет таджикским дипломатам восстановить свою деятельность там.

По данным МИД, консульство Таджикистана в городе Кундуз был одним из первых зданий, который стал объектом нападения талибов 28 сентября 2015 года и было разграблено.

XS
SM
MD
LG