Ссылки доступа

В Таджикистане родители задержанных «боевиков» просят помощи у президента


Четыре жителя района Дусти просят президента страны Эмомали Рахмона лично вмешаться в дело задержания их сыновей. Они утверждают, что сыновья были задержаны без каких-либо причин и под воздействием пыток дали признания в участии в боевых действиях в Сирии.

В марте этого года сотрудники УБОП МВД Таджикистана задержали 32 жителей района Дусти по обвинению в участии в боевых действиях в Сирии и доставили их в Душанбе. Позднее 24 человека были отпущены, а восьмерых до сих пор содержат в изоляторе.

Махмадулло Махмадаминов, житель района Дусти сообщил, что его сын Исломиддин на протяжении 4 месяцев содержится в СИЗО №1 города Душанбе. По его словам, сын обвиняется в том, что якобы в июне-августе 2014 воевал в Сирии. «Это откровенная ложь. Мой сын 7 июля 2014 вернулся из России на родину, а 12 августа мы сыграли ему свадьбу», - говорит он.

Мазори Хушаков, другой житель района Дусти, утверждает, что его 28-летний сын Амирджон, отец троих детей, после депортации из России не выезжал за пределы страны. «Уважаемый президент, просим Вас рассмотреть данное дело по справедливости. Мой сын 5 ноября 2014 вернулся из России в Таджикистан на автобусе. Ему запрещен въезд в Россию. В течение 2,5 лет работал на местном рынке арабакешем. Сотрудники 6-го отдела УБОП задержали моего сына и доставили в Душанбе. За что, нам не сообщили», - говорит он.

Однако Бободжон Халимов, расследующий данное дело, опроверг жалобы на применение пыток. «У нас есть все доказательства, в том числе от правоохранительных органов России. Никого без причин не задерживают. Или обязательно нужно, чтобы они взорвали бы что-нибудь, как в Турции и тогда их признали бы виновными? Если имели место пытки, почему они не сообщили об этом своему адвокату? Все они давали показания в присутствии адвокатов», - сказал следователь.

XS
SM
MD
LG