Ссылки доступа

HRW: "пакет Яровой" чреват подрывом прав человека


Новое российское антитеррористическое законодательство чревато неоправданным расширением электронной слежки и подрывом прав человека и интернет-безопасности. Об этом говорится в пресс-релизе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

Подписанный президентом России пакет "антитеррористических поправок" Ирины Яровой содержит ряд глубоко проблемных норм, которые существенно ущемляют право на частную жизнь и чреваты крайне негативными последствиями для свободы выражения мнений в интернете, заявляют правозащитники.

Старший исследователь HRW Синтия Вонг считает, что поправки в законодательство выводят "Большого брата" на качественно новый уровень электронной слежки.

Пакет "антитеррористических" законов был подписан президентом России Владимиром Путиным 7 июля. Он предусматривает введение уголовного наказания за "недоносительство" и "склонение" к участию в массовых беспорядках. Кроме этого, операторы связи теперь обязаны записывать и хранить все телефонные разговоры и сообщения своих клиентов.

XS
SM
MD
LG