Ссылки доступа

В Таджикистане привлекут к ответственности виновников «дедовщины»


Военная прокуратура Кулябского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении двух офицеров и одного рядового солдата военных частей этого региона по обвинению в грубом обращении и привлечении подчиненных к личным работам.

Как подчеркнул военный прокурор Кулябского гарнизона Фируз Раджабзода, уголовное дело за «дедовщину» возбуждено против командира войсковой пограничной части 2931 в районе Шамсиддин Шохин Комилджона Рафиева и рядового солдата войсковой пограничной части 2133 Джонибека Муродова в районе Хамадони. Раджабзода добавил, что Комилджон Рафиев нарушив устав, избил семерых солдат. По его словам, эта история произошла в мае, а дело до сих пор расследуется.

Также по данным военного прокурора, старший Абдурасул Курбонов, прапорщик войсковой пограничной части 2933 в районе Шамсиддин Шохин, злоупотребляя своим положением, использовал солдат на работах по благоустройству месторасположения антенн компаний мобильной связи, а вырученные средства присваивал.

Между тем, в прошлом году региональная военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношение четырех офицеров по обвинению в дедовщине, и все они в итоге были осуждены.

За 6 месяцев 2016 года таджикские власти уволили со службы нескольких офицеров, допустивших снисходительное отношение в случаях дедовщины, а нескольких солдат, причастных к избиению и даже убийству новоиспеченных солдат осудили на различные сроки заключения.

XS
SM
MD
LG