Ссылки доступа

Аксы: спорный участок земли принадлежит Узбекистану?


Спорный участок на кыргызско-узбекской границе около села Согот в Аксыйском районе Джалал-Абадской области принадлежит соседней стране, что подтверждают районные власти. Однако областное руководство это отрицает, поскольку кыргызстанцы многие годы беспрепятственно пользовались этой землей.

Глава аппарата акимиата Аксыйского района Алтынбек Кутманов рассказал, что в начале месяца представители комиссий по делимитации и демаркации границ, а также начальники сопредельных пограничных отрядов встретились на этом участке. «Были изучены карты и протоколы. Выяснилось, что эта земля относится к Узбекистану. Принадлежность участка была согласована протоколом №8 от 23 августа 2001 года и закреплена протоколом №12 23 сентября 2003 года в Бишкеке», - добавил он.

«На основании этих трех протоколов стало ясно, что этот земельный участок принадлежит узбекской стороне. Однако это решение должно быть закреплено на правительственном уровне. До этого момента пограничники двух стран не имеют права находиться на этой земле. Узбекская сторона до последних дней ничего даже ничего не говорила о своих правах на эту землю, поэтому наши граждане пользовались ею», — добавил Алтынбек Кутманов.

Всего в Джалал-Абадской области насчитывается 27 спорных пограничных участков, большинство находятся в Аксыйском и Ала-Букинском районах. Однако областная администрация со ссылкой на Погранслужбу говорит, что участок Согот рано называть узбекским.

«Информация Алтынбека Кутманова может быть неофициальной и неподтвержденной. По словам руководителей района и области, эти сведения неверны. Точно можно говорить только после оглашения информации на правительственном уровне. Поэтому сейчас рано называть этот несогласованный участок кыргызским или узбекским. Этот вопрос должна решить правительственная комиссия и далее ратифицировать Жогорку Кенеш. Только после этого можно будет говорить точно», — сказал Бактыбек Анаркулов, заместитель полпреда правительства в области.

XS
SM
MD
LG